Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ресурсный центр

Бялыніцкі раённы

выканаўчы камітэт

 

Аддзел па адукацыі

 

 

 

Белыничский районный

исполнительный комитет

 

Отдел по образованию

 

 

                       ЗАГАД

 

              01.09.2023 № 330

 

                      г. Бялынічы                    

                              ПРИКАЗ

 

 

 

                         г. Белыничи

 

 

О создании районных ресурсных центров

 

С целью вовлечения учащихся в олимпиадное движение, повышения качества образования и результативности участия в республиканской олимпиаде по учебным предметам в 2023/2024 учебном году

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Создать на базе государственного учреждения образования (далее – ГУО) «Средняя школа №1 г.Белыничи им. Н.И.Пашковского» районные ресурсные центры по математике, истории, английскому языку и трудовому обучению (обслуживающий труд).
  2. Создать на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Белыничи» районные ресурсные центры по физике, химии, биологии, английскому языку.
  3. Создать на базе ГУО «Вишовская средняя школа Белыничского района» районный ресурсный центр по трудовому обучению (технический труд).
  4. Создать на базе ГУО «Техтинская средняя школа Белыничского района» районный ресурсный центр по белорусскому языку.
  5. Руководителям вышеперечисленных учреждений образования назначить педагогов (тренеров) для работы в ресурсном центре с учащимися по подготовке к олимпиадам.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного специалиста отдела по образованию райисполкома                  Ленчикову Н.Н.

 

Начальник отдела                                                            Ж.А.Звягина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ начальника отдела по образованию Белыничского райисполкома

01.09.2023 № 330

 

Список руководителей творческих групп районных ресурсных центров по учебным предметам в Белыничском районе

 

Учебный предмет

База РРЦ

Руководитель творческой группы

Физика

ГУО «Средняя школа №2 г.Белыничи»

Понедько Андрей Сергеевич,

+375257634218

sch2@belynichi.edu.by

Математика

ГУО «Средняя школа №1 г.Белыничи имени Н.И.Пашковского»

Назарова Марина Ивановна,

+375447010069

sch1@belynichi.edu.by

Трудовое обучение (обслуживающий труд)

ГУО «Средняя школа №1 г.Белыничи имени Н.И.Пашковского»

Комлева Нина Андреевна

+375291262745

sch1@belynichi.edu.by

Английский язык

ГУО «Средняя школа №2 г.Белыничи»

Гончарова Татьяна Петровна

+375293134058

sch2@belynichi.edu.by

Биология

ГУО «Средняя школа №2 г.Белыничи»

Риняк Виолетта Валерьевна

+375291042357

sch2@belynichi.edu.by

Химия

ГУО «Средняя школа №2 г.Белыничи»

Риняк Виолетта Валерьевна

+375291042357

sch2@belynichi.edu.by

Трудовое обучение (технический труд)

ГУО «Вишовская средняя школа Белыничского района»

Галушкин Леонид Петрович

+375292411605

vischov@belynichi.edu.by

Русский язык

ГУО «Средняя школа №1 г.Белыничи имени Н.И.Пашковского»

Цвилий Алеся Михайловна

+375447010082

sch1@belynichi.edu.by

История

ГУО «Средняя школа №1 г.Белыничи имени Н.И.Пашковского»

Бунакова Олеся Витальевна

+375291425469

sch1@belynichi.edu.by

Белорусский язык

ГУО «Техтинская средняя школа Белыничского района»

Крамкова Наталья Николаевна

+375296502633

tehtin@belynichi.edu.by

 

Беларуская мова і літаратура

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном ресурсном центре по подготовке учащихся учреждений общего среднего образования Белыничского района к участию в олимпиадном движении по учебным предметам

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящее положение составлено в соответствии с Положением о подготовке учащихся Могилевской области к республиканской олимпиаде по учебным предметам и определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы районных ресурсных центров по подготовке учащихся учреждений общего среднего образования Белыничского района к участию в олимпиадном движении по учебным предметам.

1.2.  Настоящее положение разработано с целью совершенствования системы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися по вовлечению их в олимпиадное движение, повышения качества образования и результативности участия во втором, третьем и заключительном этапах республиканской олимпиады по учебным предметам.

1.3. Районный ресурсный центр системы образования Белыничского района является подразделением методической сети района и структурным подразделением учреждения образования и создан для развития образовательной информационной среды учреждений образования, развития инфокоммуникационной культуры педагогов и учащихся, действующей системы профессионального применения и распространения знаний в области современных педагогический технологий, формирования инфраструктуры единой образовательной информационной системы Белыничского района.

1.4.  Критериями для создания на базе учреждения образования районного ресурсного центра являются:

- создание в учреждении общего среднего образования эффективной системы работы по подготовке учащихся к результативному участию в олимпиадном движении по учебным предметам, результаты которой обладают теоретической ценностью и практической значимостью;

- осуществление учреждением образования методической, организационной, информационной, консультационной поддержки деятельности других учреждений образования по вопросам подготовки учащихся к участию в олимпиадном движении по учебным предметам;

- наличие в учреждении образования кадровых, материально-технических, информационных и иных ресурсов, позволяющих ему выступать в качестве городского ресурсного центра по одному или нескольким учебным предметам.

1.5.  В своей деятельности районный ресурсный центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь, отдела по образованию Белыничского райисполкома и настоящим положением.

1.6.   Районный ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделом по образованию Белыничского райисполкома, государственным учебно-методическим учреждением «Белыничский районный учебно-методический кабинет» (далее – ГУМУ «Белыничский РУМК»), областными ресурсными центрами по учебным предметам, учреждениями образования Белыничского района, общественными организациями и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования района.

1.6.   Координацию деятельности районных ресурсных центров осуществляет ГУМУ «Белыничский РУМК».

1.7. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЙОННОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1.   Основной целью деятельности ресурсного центра является содействие в подготовке учащихся учреждений общего среднего образования Белыничского района к участию в олимпиадном движении, повышение предметно-методологического уровня педагогических работников в работе с одаренными учащимися.

2.2.   Задачи ресурсного центра:

- консультирование педагогических работников учреждений образования, оказывать им информационно-методическую поддержку по вопросам подготовки учащихся к участию в олимпиадном движении;

- распространение перспективного педагогического опыта и управленческого опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности;

- организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области образования, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами обучения и воспитания, навыками управления;

- способствование качественной подготовке учащихся учреждений общего среднего образования Белыничского района к предметным олимпиадам по учебным предметам.

 

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКИХ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ

3.1. Ресурсный центр открывается приказом начальника отдела по образованию Белыничского райисполкома на определенный срок, обусловленный востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности.

3.2. Создание на базе учреждения образования районного ресурсного центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования и в его Уставе не фиксируется.

3.3. Управление ресурсным центром осуществляется в соответствии с законодательством в области образования и Уставом учреждения образования и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

3.4. Ресурсный центр возглавляет руководитель, который назначается приказом начальника отдела по образованию.

3.5. Руководитель ресурсного центра несет ответственность за его деятельность и подотчётен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3.6. Ответственными за организацию и проведение занятий в соответствии с планом работы, своевременное пополнение страниц сайтов районных ресурсных центров, ведение отчетной документации по итогам проводимых занятий являются руководители районных ресурсных центров.

К деятельности районных ресурсных центров привлекаются педагогические работники учреждений образования Белыничского района по соответствующим учебным предметам для проведения занятий с учащимися (далее - педагоги-тренеры).

3.7. Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с Положением, планом работы центра, утверждённым руководителем учреждения образования и согласованным с ГУМУ «Белыничский РУМК»

3.8. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением функций ресурсного центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы.

3.9. Учреждение образования в целях организации осуществления им функций ресурсного центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению.

3.10. В учреждении образования, структурным подразделением которого является ресурсный центр, должна быть следующая документация:

  1. положение о районном ресурсном центре;
  2. приказ начальника одела по образованию;
  3. программа развития;
  4. графики проведения образовательных мероприятий в рамках деятельности ресурсного центра;
  5. план работы;
  6. отчеты о проделанной работе за учебный год.

3.11. Руководитель учреждения образования, структурным подразделением которого является ресурсный центр, вправе вносить отделу по образованию предложения о поощрении (объявлении благодарности, награждении грамотами и т.п.) своих работников и привлекаемых лиц.

3.12. По запросу ГУМУ «Белыничский РУМК» ресурсный центр предоставляет оперативную информацию по направлениям своей деятельности.

3.13. Руководители районных ресурсных центров ежемесячно (до 25 числа) информируют ГУМУ «Белыничский РУМК» о фактически проведенных педагогами занятиях, посещаемости занятий учащимися.райисполкома,

  

Разделы сайта