Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия приёма в детский сад

Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (далее – постановка на учет), осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями» (пункт 6.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан).

Для постановки на учет родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в cлужбу «Одно окно» Белыничского районного исполнительного комитета.

 

При постановке на учет при себе необходимо иметь:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

– свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).

При постановке на учет законным представителям предоставляется право выбора языка, на котором будет обучаться ребенок. Основными языками обучения и воспитания в Республике Беларусь являются государственные языки Республики Беларусь: белорусский и русский    (ст. 90 Кодекса об образовании Республики Беларусь).

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется путем внесения сведений о ребенке в список, который отражает очередность постановки на учет детей для получения в соответствии с законодательством направления в государственное учреждение образования при наличии в нем свободных мест (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования»).

Как осуществляется выдача направления в учреждение образования для получения дошкольного образования?

Для получения направления родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в государственное учебно-методическое учреждение «Белыничский районный учебно-методический кабинет» по адресу: г.Белыничи, ул.Советская, 28, каб. 13.

При себе необходимо иметь:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

– свидетельство о рождении ребенка;

– заключение врачебно-консультационной комиссии (в случае направления ребенка в санаторную группу);

– заключение государственного учреждения образования (далее – ГУО) «Белыничский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания).

Выданное направление действительно в течение 15 дней со дня выдачи.

На основании подпунктов 1.1 и 1.2 пункта 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г.      № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» выдача направления осуществляется с учетом норм наполняемости групп и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, который отражает очередность их постановки на учет.

Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в другое учреждение дошкольного образования, располагающее свободными местами, что не противоречит законодательству.

 

 

Как осуществляется прием лиц в учреждение дошкольного образования?

В соответствии с пунктом 45 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 (в ред. постановлений от 20.08.2013 № 78, от 14.05.2017 № 43), прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании:

– заявления законного представителя воспитанника;

– направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, выданного Белыничским районным учебно-методическим кабинетом;

– медицинской справки о состоянии здоровья;

– заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных групп);

– заключения ГУО «Белыничский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (для групп интегрированного обучения и воспитания).

 

 

Как осуществляется комплектование групп в учреждениях дошкольного образования?

В соответствии с пунктом 46 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 (в ред. постановлений от 20.08.2013 № 78, от 14.05.2017 № 43), комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Комплектование учреждения дошкольного образования осуществляется в соответствии с перечнем медицинских показаний и (или) противопоказаний для получения образования, утверждаемым в соответствии с законодательством.

При комплектовании разновозрастной группы учитывается возможность организации режима дня, оптимально соответствующего возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Специальные группы и группы интегрированного обучения и воспитания комплектуются с учетом рекомендаций об обучении и воспитании воспитанника с особенностями психофизического развития по соответствующей образовательной программе специального образования, составленных в зависимости от структуры и степени тяжести его физических и (или) психических нарушений и содержащихся в заключении государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 

 

Как осуществляется отчисление (прекращение образовательных отношений) воспитанника из учреждения образования?

В соответствии с пунктом 51 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 (в ред. постановлений от 20.08.2013 № 78, от 14.05.2017 № 43), отчисление (прекращение образовательных отношений) воспитанника осуществляется при наступлении соответствующих оснований, предусмотренных статьей 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисления.

 

Разделы сайта