Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профессии, востребованные в районе

Ведущие сельскохозяйственные организации Белыничского района
Белыничское ОАО «Агросервис»
аг. Искра, ул. Центральная, д. 2
тел.: 8 (02232) 59-557
 
ОАО «Белыничи»
д. Малый Кудин
тел.: 8 (02232) 74-964
 
СПК «Колхоз «Родина»
аг. Вишов, ул. Колхозная, д. 6
тел.: 8 02232) 38-144
 
ОАО «Новая Друть»
аг. Техтин
тел.: 8 (02232) 73-318
 
ОАО «Белыничский райагропромтехснаб»
тел.: 8 (02232) 70-861
 В этих организациях востребованы следующие профессии:
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства - это человек, который управляет разными тракторами, а иногда и грузовыми автомобилями. Главная задача тракториста - возделывание и уборка сельскохозяйственных культур. За ним же закрепляются функции по эксплуатации тракторов. Стоит отметить, что представитель рассматриваемой профессии обязан еще и ремонтировать выходящие из строя сельскохозяйственные механизмы, установки, машины, комбайны и т. д. Тракторист-машинист несет ответственность за имеющееся инженерно-технологическое оборудование.
Тракторист - это ремесло по-настоящему мужское. Тракторист-машинист в прямом смысле кормит людей - ведь именно благодаря нему на полях восходят сельскохозяйственные культуры.
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства занимается руководством трактористами низшего разряда. При этом специалист не отстраняется от всех тех же функций, что выполняют его подчиненные. Так, тракторист высокого разряда управляет тракторами различного вида (с прицепами, с навесами и др.), выполняет разгрузку и погрузку, а также стационарные, транспортные работы на тракторах. Приходится специалисту смотреть и за моторами тракторов, за их прицепами и навесами. Каждый месяц представитель рассматриваемой профессии обязан проводить качественный ремонт транспортных средств. Таким образом, для грамотного специалиста всегда найдется работа.
Как и представитель любой другой профессии, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства имеет целый ряд профессиональных обязанностей.
Тракторист-машинист обязан ежедневно проходить медицинский профилактический осмотр. После этого работник получает задание от начальства, при необходимости проходит инструктаж по охране труда, после чего принимает свою смену. В начале рабочего дня тракторист-машинист обязан проверить все приспособления, инструменты и составляющие инвентаря на исправность. После завершения всех проверок тракторист-машинист сельскохозяйственного производства начинает выполнять работу, к которой получил допуск. Представитель рассматриваемой профессии обязан:
работать только в специальной одежде и обуви;
использовать средства индивидуальной защиты;
использовать в рабочей деятельности безопасные методы и способы производства;
внимательно следить за состоянием техники во время работы;
выявлять больных животных и оказывать им первую помощь;
соблюдать правила гигиены; оповещать начальство о непредвиденных обстоятельствах, проблемах и т. д.
образом, обязанностей у представителя рассматриваемой профессии действительно много, причем обязанностей не самых простых. Из-за этого на трактористе лежит ответственность.
Обучение проводится в учреждениях образования:
- УО "Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж"
- УО "Могилевский государственный Ордена Трудового Красного знамени профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П.Орловского"
- УО "Мстиславский государственный строительный колледж"
- УО "Могилевский государственный профессионально-технический колледж №9 имени К.П.Орловского"
- УО "Шкловский государственный профессиональный лицей № 12"
Фельдшер ветеринарной медицины
В зависимости от места работы ветеринарный фельдшер может выполнять самые различные действия: оказывать первую медицинскую помощь животным, проводить небольшие операции, оказывать животным акушерскую помощь, осуществлять профилактические мероприятия (осмотр помещений, прививки), контролировать процесс производства продуктов животноводства и их реализацию, осматривать скот перед убоем. Ветеринарный фельдшер может работать в сельскохозяйственном предприятии, занимающемся животноводством, на ферме, птицефабрике, пищевом предприятии или рынке, в ветклинике или ветстанции, в цирке или зоопарке.
Веринарный фельдшер должен выполнять такой ряд обязанностей: проводить осмотр больных животных, ставить им диагноз и лечить; проводить различные лечебные, санитарные и профилактические мероприятия; контролировать санитарное состояние территории животноводческих ферм и помещений, в которых содержатся животные; собирать пробы и материал для последующего изучения в лаборатории; контролировать санитарное состояние мест водопоя, пастбищ, кормов, инструментов и оборудования; вводить карантин и изолировать животных, у которых есть признаки инфекционных заболеваний; предупреждать падеж скота в сельхозпредприятиях; правильно заполнять соответствующую документацию и отчетность. Часть функций имеет сугубо сельскохозяйственное применение. Если место работы специалиста – ветклиника, зоопарк или цирк, то ему желательно уметь осматривать и лечить не только привычных кошек и собак, но также экзотических и хищных зверей, птиц или рыб.
Работать в этой профессии могут женщины и мужчины, которые искренне любят животных и хотят им помочь. Если этого нет, то работа со временем может стать в тягость, поскольку она довольно утомительна.
Обучающихся учат определять вид, породу, упитанность, массу и масть сельскохозяйственных животных, подбирать режимы содержания и кормления для различных сельскохозяйственных животных, готовить жидкие и мягкие лекарственные средства, рассчитывать дозировку для различных животных, разбираться в ядовитых, токсичных и вредных веществах, опасных для животных и экологии, проводить зоотехнический анализ кормов, оценивать питательность кормов по химическому составу и перевариваемым веществам, готовить дезинфицирующие препараты, проводить ветеринарную обработку животных и др.
Обучение проводится в учреждениях образования:
- УО "Климовичский государственный аграрный колледж"
- Аграрный колледж УО "Витебская государственная академия ветеринарной медицины"
- ОП «Ляховичский аграрный колледж» УО «Барановичский государственный университет»
- УО "Пинский государственный аграрный технологический колледж"
- УО "Речицкий государственный аграрный колледж"
- УО "Смиловичский государственный аграрный колледж"
- УО "Волковысский государственный аграрный колледж"
- УО "Ильянский государственный аграрный колледж"
Зооинженер — специалист по рациональному содержанию с/х животных, присваиваемая по окончании обучения по специальности зоотехния.
Определение профессии зоотехника довольно многогранное, так как эта работа включает в себя не только выращивание скота и птицы, но и охватывает пчеловодство, коневодство, рассматривает вопросы заготовки кормов, лечения животных, а зоотехник-селекционер, вдобавок ко всему, занимается еще и разведением племенного поголовья. Обобщая все обязанности зоотехника, этих специалистов иногда называют животноводами. Труд этих людей полезен обществу, так как с их помощью на селе происходит эффективное и прибыльное использование животноводческих ресурсов с целью получения мясо-молочных продуктов достойного качества.
По большому счету, зоотехник – это специалист по животноводству, отличающийся от ветеринара тем, что его знания направлены не только на сохранение здоровья вверенного ему поголовья, но и на повышение его численности и эффективности в плане производства мясо-молочной продукции.
Суть работы зоотехника сводится к выполнению 4 основных обязанностей, связанных с вопросами взаимодействия с сельскохозяйственными животными: содержание, кормление, разведение, использование.
Главной целью зоотехника является не разведение животных и птиц, а контроль над уже имеющимся поголовьем во вверенном ему хозяйстве. На сегодняшний день в каждом хозяйстве агропромышленного комплекса работают зоотехники.
Подобная должность предполагает жизнь на селе, но головные офисы многих современных хозяйств могут быть расположены и в городе.
Несмотря на то, что рабочий день у зоотехника имеет норматив, в реальности этот специалист должен быть всегда готов при первой необходимости прийти на свое рабочее место и решить необходимые задачи.
Как правило, на специальность зоотехника идут учиться те люди, которые любят животных. Эта профессия подразумевает склонность к таким наукам, как биология, зоология, генетика, ветеринария. В характере специалиста должна быть высокая доля целеустремленности и высокая степень ответственности. Хороший специалист постоянно стремиться к повышению уровня своих знаний, интересуется новыми методиками животноводства, совершенствует свои профессиональные навыки. Зоотехник анализирует много научной литературы, интересуется новинками оборудования, перенимает опыт зарубежных коллег. Эта профессия подразумевает постоянную вовлеченность и желание развиваться, уметь быстро находить нужную информацию и анализировать ее.
Должностные обязанности:
- обеспечение рационального содержания с/х животных, ведение племенной работы, отбор животных для стандартизации стада, организация воспроизводства и искусственного осеменения, участие в создании кормовой базы;
- зооинженер должен знать зоологию, анатомию, физиологию с/х животных, генетику, зоогигиену, ветакушерство, экономику отрасли и предприятия, вопросы охраны труда и окружающей среды.
Обучение проводится в учреждениях образования:
- УО "Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия"
- УО "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины"
- УО "Гродненский государственный аграрный университет"
- УО "Климовичский государственный аграрный колледж"
- Аграрный колледж УО "Витебская государственная академия ветеринарной медицины"
- УО "Пинский государственный аграрный технологический колледж"
- УО "Полесский государственный аграрный колледж им. В.Ф. Мицкевича"
- УО "Речицкий государственный аграрный колледж"
- УО "Смиловичский государственный аграрный колледж"
- УО "Волковысский государственный аграрный колледж"
- УО "Ильянский государственный аграрный колледж"
Агроном - это специалист сельского хозяйства, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии. Он создает новые сорта полевых, садовых, огородных культур, планирует проведение сельскохозяйственных работ с учетом особенностей местности.
Профессия агронома имеет богатую историю и уходит корнями в древние времена, когда человек впервые решил перестать собирать дикорастущие растения и надеяться на милость природы в вопросах своего пропитания. Тогда-то и начались первые опыты по селекции растений. Сейчас труд агрономов, разумеется, куда более сложен и технологичен, но суть его не изменилась – обеспечить максимально богатый урожай.
Как правило, агрономы трудятся в местности, где занимаются сельскохозяйственным производством. Агроном должен работать над постоянным улучшением урожайности и управлять работой занятых в сельском хозяйстве людей: механизаторов, полеводов и т.д.
Благодаря специализированному образованию, агроном в состоянии понять, что требуется растениям на каждом этапе их развития, чего им не хватает, знает характеристики почвы, технологии посева культур. Поэтому на селе специалист по земледелию должен организовать сельскохозяйственный труд и производственный процесс. Именно он решает, какие полевые работы необходимы, в какие сроки они должны быть выполнены и с какой последовательностью.
Агроном занят не только производственной работой, но и ее научной составляющей. Он следит за эффективностью посевов, за результатами обработки почвы и выбором необходимых удобрений.
Большая часть работы агронома состоит в контакте с людьми, занятыми сельскохозяйственной деятельностью. Он должен объяснять им, что конкретно требуется изменить в ходе работ, чтобы избежать брака и улучшить показатели. Это требует от специалиста умения работать в коллективе, избегать конфликтных ситуаций и обладания организационно-педагогическими навыками.
По роду своей профессии агроном должен уметь заранее планировать все необходимые мероприятия и вносить в них быстрые коррективы в случае изменения погоды. Часто работа агронома связана и с большим стрессом – плохие погодные условия могут свести на нет все старания.
Главная цель агронома состоит в таком применении своих знаний об обработке почвы, критериях полива и ухода за саженцами, рассадой и посевами, которое позволило бы увеличить урожайность.
Работа агронома несет в себе большую долю творчества и науки. Специалист в этой сфере должен отслеживать погодные изменения и проводить эксперименты с растениями.
При этом агроном не прекращает трудиться круглый год. Зимой идет подготовка к севу, ремонт техники, заключение контрактов на ГСМ. Весной необходимо подготовить земельные угодья к посадке растений или посеву семян, заказать нужные удобрения. Летом – обработка посевов от паразитов, рыхление почвы, организация полива. Осенью наступает время подведения итогов, сбора урожая и работ по подготовке помещений для его хранения и по сохранению всех качеств полученного продукта.
Агроном может работать в таких организациях как:
фермерские хозяйства;
специализированные НИИ и образовательные учреждения;
агрофирмы.
Работа агронома – круглогодичная, с особо высокой занятостью во время посевной и уборочной кампании. Рабочий день специалиста зачастую начинается с восходом солнца и продолжается до поздней ночи. Кроме этого большая часть времени уходит на разъезды по полям для контроля за работой на месте.
Обучение проводится в учреждениях образования:
- УО "Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия"
- УО "Гродненский государственный аграрный университет"
- УО "Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж"
- Аграрный колледж УО "Витебская государственная академия ветеринарной медицины"
- УО "Пружанский государственный аграрно-технический колледж"
- УО "Полесский государственный аграрный колледж им. В.Ф. Мицкевича"
- УО "Новогрудский государственный аграрный колледж"
- УО "Смиловичский государственный аграрный колледж"
- УО "Оршанский государственный аграрный колледж"
- ОП «Ляховичский аграрный колледж» УО «Барановичский государственный университет»
 

Разделы сайта