Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Поезд памяти

В 2022 году участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест–Гродно–Витебск–Смоленск–Ржев–Вязьма–Кубинка–Москва–Санкт-Петербург–Великий Новгород–Псков–Орша–Могилев–Гомель–Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси.

«Самое главное — этим проектом мы хотим сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы ВОВ, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве, — подчеркнул координатор проекта – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Участниками проекта «Поезд Памяти-2023» могут стать победители Республиканского конкурса «Я патриот своей страны».

Концепция отбора участников Проекта в  2023 году

Министерством образования совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и другими заинтересованными проработана концепция реализации Проекта в 2023 году.

Отбор участников проекта от белорусской стороны в 2023 году будет осуществляться на конкурсной основе. В состав участников проекта предлагается включать лучших учащихся с активной гражданской позицией, достигших высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеров ученического самоуправления, активистов ОО «БРПО» и ОО «БРСМ»,  обучающихся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанников военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов, а также  участников проекта «Пост Памяти» городов-героев Республики Беларусь и Российской Федерации. Формирование делегации будет осуществляться в три этапа (учреждение образования, район, область (город) на основе бонусной системы: баллы начисляются на каждом этапе за выполнение конкурсных заданий и участие в социально значимой деятельности.

         С учетом требований, предъявляемых к кандидатам проекта, предлагаем следующий формат мероприятий для отбора учащихся, которые претендуют на участие в проекте «Поезд памяти»:

  1. Конкурс «Я патриот своей страны» (основа – конкурс «Лидер года», реализуемый ОО «БРПО»):

визитка (рассказ о себе на сцене либо презентационный видеоролик);

творческий номер патриотической направленности.

  1. Интеллектуальный конкурс:

тест на знание истории Республики Беларусь;

разработка и представление квеста по памятным местам Беларуси;

публичное выступление по теме военной истории Беларуси и России;

интервью (тема и объект по выбору) в записи;

представление проекта (планируемый или реализуемый);

инициатива по реализации идей патриотического воспитания в молодежной среде.

  1. Конкурс «Мая краiна» – создание видеоролика, где конкурсант от своего лица рассказывает о своей малой родине или о стране в целом (история, культурные достопримечательности, повествование о важных исторических и культурных деятелях страны). Лучшие работы можно предложить для программы Белтелерадиокампании.
  2. Интеллектуально-познавательная игра «Память поколений», затрагивающая вопросы, связанные с историей и культурой Беларуси и России.

 

Разделы сайта